Здоровые, крепкие и блестящие волосы — дело рук только природы или результат грамотного ухода? Специалисты сходятся во мнении: продуманный уход и бережное отношение могут помочь обзавестись прекрасной «гривой», и неважно, насколько щедра к вам была генетика. Какой уход требуется волосам и есть ли способы сделать их гуще и красивее?

Расчесывание 

Наиболее привычный ритуал в домашнем уходе для каждой девушки – расчёсывание. Пряди нужно расчесывать не только в течение дня, но и обязательно перед мытьем. Небольшое выпадение во время мытья головы является нормальным явлением — это естественный процесс обновления, освобождения места для новых волосков. Но если начать мыть спутанные локоны, то высок риск вырвать их, даже не чувствуя этого.

Расчесывать волосы необходимо с кончиков. Бережно, без резких движений расчесать концы, придерживая при этом длину, а затем продвигаться к корням, пока не будет расчесано все полотно. Это нетравматичный способ. Волосы не будут повреждаться, и при этом не составит труда расчесать даже самые спутанные пряди.

Пилинг для кожи головы

Глубокое очищение кожи головы регулярно требуется каждой девушке. Для этого следует использовать пилинг.

Пилинг для кожи головы может быть разных видов: с абразивными частицами или на основе кислот. Они имеют одинаковый эффект, но кислотный пилинг действует, как правило, более мягко и деликатно. Результат тот же, однако при этом не потребуется тратить время на вымывание абразивных частичек. 

Такие продукты бережно удаляют ороговевшие клетки кожи и очищают ее, стимулируют рост волос. При регулярном использовании пилинга волосы будут жирниться медленнее. Если совместить нанесение средства с легким массажем головы, то улучшится микроциркуляция крови.

Существует заблуждение, что пилинг стоит использовать только для жирной кожи головы. Это не так. Сухая кожа не меньше нуждается в отшелушивании. Просто для жирной кожи головы пилинг можно использовать только один или даже два раза в неделю, а для сухой или чувствительной достаточно лишь одного раза в две недели.

Правильное мытье головы и шампунь

Мытьё головы – кажется, наиболее простой и очевидный этап ухода. Однако и тут многие совершают ошибки. Есть несколько основных рекомендаций:

  1. Не рекомендуется наносить шампунь на всю длину. Лучше нанести его на кожу головы, помассировать некоторое время, а получившуюся пену распределить по всей длине. В таком случае волосы не будут травмироваться.

  2. Шампунь следует смывать через 1-2 минуты. Средство следует вспенить и обязательно оставить на волосах на 1-2 минуты. Если шампунь с сульфатами можно вспенить и тут же смыть, потому что сульфаты действуют быстро, то очищающие компоненты растительного происхождения действуют мягко, медленно. Если слишком быстро смыть шампунь, он просто не успеет хорошо очистить волосы.

  3. Промывайте дважды. Это касается как коротких, так и длинных волос.

Бальзам

После использования шампуня, если вы не планируете наносить маску, нужно обязательно нанести на пряди бальзам. Его рекомендуется использовать после каждого мытья. Он закрывает чешуйки и делает пряди более мягкими, гладкими и послушными.

Наносить средство нужно только на длину — именно она больше всего нуждается в дополнительном питании и увлажнении. Нанесение на корни может утяжелить длину или даже создать эффект грязных волос. 

Больше — не значит лучше. Не рекомендуется держать кондиционер слишком долго. Это не даст никакого дополнительного эффекта. Лучше придерживаться рекомендаций производителя, которые указываются на упаковке.

Маска

Маски обеспечивают дополнительный уход, и при использовании качественных средств можно добиться эффекта не хуже салонного. А в уходе за окрашенными или вьющимися волосами они считаются просто незаменимыми помощницами. С помощью масок можно восстановить поврежденные волосы, вернуть им мягкость и блеск. 

Все маски стоит наносить на чистые, подсушенные полотенцем пряди — это помогает активным веществам проникать глубже в структуру и обеспечивает лучший результат. А на вопрос «сколько держать маску» универсального ответа не существует — всё зависит от состава и действующих компонентов, поэтому стоит обращать внимание на рекомендации, указанные на упаковке.

В остальном стоит придерживаться тех же правил, что и при применении бальзама: не перебарщивать и не наносить на корни. В ином случае высок риск утяжелить длину. Исключение — маски для кожи головы, которые, напротив, следует наносить только на корни.

Несмываемый уход

Завершающий этап – несмываемый уход. Для этого есть много средств, которые решают самые разные задачи. Флюиды, сыворотки, масла и кремы в целом служат одной цели – дополнительный уход и защита. Большинство сывороток придают блеск, разглаживают и смягчают их, а бонусом при этом обычно идут разные дополнительные функции. Поэтому стоит выбирать то, что нужно именно вашим волосам. Это может быть термозащита, увлажнение, устранение тусклости и ломкости или восстановление. 

Любую сыворотку следует наносить на кончики, а остатки средства распределять по длине. Это поможет не перегрузить пряди и избежать эффекта жирного блеска. Не стоит забывать, что ни одно средство не склеит рассечённые концы, но вот смягчить и сделать их более аккуратными точно может.

Правильная сушка 

Для многих девушек мытьё головы неизменно заканчивается сушкой или укладкой феном. Но пользы в этом мало. Поэтому по возможности мы советуем избегать этого этапа и давать прядям высохнуть естественным путем.

А если избежать использования фена никак не получается, то не забывайте о термозащитных средствах и сушите пряди лишь прохладным воздухом, чтобы предотвратить их повреждение. Направляйте потоки воздуха по росту волос, то есть от корней к кончикам.

Если следовать этим советам и не забывать пользоваться средствами, то вскоре можно заметить приятные изменения в качестве волос. 


Бесплатная консультация
Нажимая кнопку, Вы даете информированное
согласие на обработку своих персональных данных.
Бесплатная консультация