Гидролат — это продукт паровой дистилляции. Звучит сложно, но процесс на самом деле прост: например, через цветки розы пропускается пар, который вместе с давлением высвобождает из них активные вещества. Пар насыщается полезными веществами, проходит через конденсатор, который охлаждает его и таким образом переводит снова в жидкое состояние. 

Иначе гидролат еще называют цветочной или ароматической водой. Наибольшей популярностью пользуются гидролаты из розы, лаванды, шалфея, мяты, ромашки, тимьяна, полыни, розмарина, чайного дерева, бергамота и нероли. Главное отличие настоящего качественного продукта для лица – полная натуральность. 

Гидролат обладает многими полезными свойствами эфирного масла, но при этом содержит его в небольшом количестве. За счет своей водной основы он легко проникает внутрь кожи, при этом редко вызывает аллергические реакции.

Для чего нужен гидролат

Чаще всего гидролат для лица применяют в качестве альтернативы тонику. Средство увлажняет кожу, предупреждает сухость, питает и тонизирует, обладает антисептическим эффектом и помогает бороться с высыпаниями. Он прекрасно освежает в жаркую погоду или в отопительный сезон. 

Как правило, гидролаты выпускаются в виде мелкодисперсного спрея, поэтому его можно брать с собой и пользоваться при необходимости, просто распыляя его на кожу. Также гидролаты можно использовать в качестве основы для масок и скрабов.

Многие косметологи советуют распылять средство на волосы или протирать им шею и зону декольте. Также он поможет справиться с зудом, например, после укусов насекомых.

Гидролат также используется и для ароматерапии. Например, гидролат нероли или розы расслабляет, а розмарина, апельсина и бергамота, напротив, бодрит.

Как правильно пользоваться 

Средство можно использовать как обычный тоник: смочить им ватный диск и протирать лицо по массажным линиям: от центра лба – к вискам, от кончика носа – к ноздрям, от крыльев носа – к вискам, от середины подбородка – к ушам. На передней части шеи ватным диском, смоченным гидролатом, можно проводить снизу вверх, а на боковых участках – наоборот.

Второй вариант, самый популярный – просто распылить средство на лицо, шею, зону декольте и волосы. Остается приятная водная дымка, которая не оставляет ощущения излишней влажности или липкости. Средство быстро высыхает, даря свежесть и прохладу, что особенно полезно в жаркий день.

Можно воспользоваться методом, который популярен у кореянок: для этого нужно налить небольшое количество средства на ладони и похлопывающими движениями распределить средство по лицу.

Также гидролат можно разлить в формочки для льда и заморозить, а потом протирать лицо ароматными и полезными для кожи ледяными кубиками. Такая процедура не только освежает и тонизирует, но и помогает замедлить появление первых возрастных изменений.

Самые популярные ароматы 

Как уже говорилось выше, часто гидролаты используются не только в косметических целях, но и для ароматерапии. А некоторые заменяют гидролатом парфюм, особенно в жаркую погоду, когда резкие и насыщенные ароматы могут быть неприятны и вызывать раздражение окружающих. Конечно, такой «парфюм» будет выветриваться довольно быстро, зато его всегда можно обновить, а затем наслаждаться любимым цветочным или травяным ароматом.

Наиболее популярными ароматами гидролатов являются роза (чаще всего дамасская) – ее любят за невероятный аромат только что распустившегося цветка. Аромат нероли может придать обладательнице шарм и загадочность, пачули – возбуждает и притягивает, а лаванда, наоборот, успокаивает, принося ощущение полного расслабления и гармонии. Ароматы апельсина, лайма, бергамота и других цитрусовых являются воплощением бодрости и энергии. Они способны повысить настроение и избавить от апатии. 

Популярные вопросы и ответы

Чем гидролат отличается от тоника?

Главная задача тоника – это дополнительное очищение, однако в зависимости от состава он может увлажнять, оказывать противовоспалительный и другие эффекты. Его используют для подготовки к нанесению декоративной косметики. 

Гидролат же помогает увлажнить кожу, но он не создан непосредственно для очищения. Кроме этого, отличаются эти продукты и по составу.

Какой эффект от использования средства?

Гидролат предназначен для увлажнения, питания и тонизирования. Он прекрасно подходит для использования в жаркую погоду и в отопительный сезон, когда воздух в помещении становится суше. Средство восстанавливает водный баланс эпидермиса и способствует насыщению его полезными компонентами.

Какие есть противопоказания?

К противопоказаниям относят только индивидуальную непереносимость компонентов. 


Бесплатная консультация
Нажимая кнопку, Вы даете информированное
согласие на обработку своих персональных данных.
Бесплатная консультация