Шампуни без сульфатов и парабенов называют натуральными или органическими, потому что в их составе нет компонентов, которые могут навредить волосам и коже головы. Зато присутствуют вещества, которые мягко ухаживают за волосами.

Действительно ли бессульфатные шампуни лучше обычных? В чем их преимущества и есть ли недостатки? Как выбрать подходящую продукцию? Обо всем этом расскажем подробнее.

Что такое парабены и сульфаты и для чего их используют в шампунях

Эти компоненты используются в косметических средствах еще с первой половины 20 века. Парабены — это консерванты. Они способны продлить срок годности шампуня за счет того, что не дают в нем размножаться различным бактериям и микроорганизмам. Последние попадают в него вместе с воздухом и водой при каждом использовании

Об опасности парабенов заговорили после двух исследований, которые были проведены в 1998 и 2004 годах. Они показали, что эти вещества связаны с развитием рака молочной железы.

Сульфаты — это соли серной кислоты. В шампунях в основном используют лаурилсульфат натрия (SLS) и лауретсульфат натрия (SLES). Без них средство слабее пенится.

Их невзлюбили за то, что это продукты переработки нефти, и поэтому не вписываются в человеческий процесс обмена веществ: когда они попадают на кожу или проникают внутрь, то с трудом выводятся организмом. В результате может разрушиться структура локонов, может возникнуть перхоть, а в самых тяжелых случаях пряди становятся сухими и ломкими и начинают выпадать.

Альтернатива сульфатам и парабенам в шампунях от Мастерской Олеси Мустаевой

Органические вещества также отлично справляются с функцией очищения. Вместо сульфатов в бессульфатные шампуни мы добавляем следующие ингредиенты:

  1. Децил глюкозид. Добывается из кукурузного крахмала. Вещество бережно очищает волосы, не нанося им вреда.

  2. Растительный бетаин. Этот компонент получают из сахарной свеклы. Он способствует повышению защитных качеств волос и кожи головы.

  3. Лауроилсаркозинат натрия обладает способностью улучшать внешний вид и качество волос, особенно для химически поврежденных волос. Этот ингредиент также служит для очистки кожи головы.

  4. Кокоил изетионат натрия - мягкий анионный ПАВ с кремовой пеной, не раздражающий кожу, щадящий к глазам. Создает высокое, стабильное и густое пенообразование и обладает отличными моющими свойствами.

  5. Дельта-глюконолактон — это компонент с ярко выраженными увлажняющими и кератолическими свойствами, аналогичными действию AHA-кислот. Однако у него полностью отсутствует раздражающее действие. 

Вместо парабенов в состав добавляют иные консерванты. Это бензоат натрия, диазолидинил мочевины, сорбат калия.

Мифы о бессульфатных шампунях

Поскольку органические шампуни стали достаточно популярными относительно недавно, не все успели их хорошо изучить. Поэтому и появились устойчивые мифы о них. 

Бессульфатные шампуни состоят только из природных компонентов

Это не совсем так. Средства из компонентов растительного происхождения, но они получаются химическим путем. Однако в органические шампуни добавляют только безопасные вещества, которые не способны навредить организму. Если бы средства были полностью натуральными, то портились бы уже через несколько дней.

Если вы хотите получить максимальную пользу от натуральных средств и при этом не навредить волосам, просто правильно ими пользуйтесь: подбирайте вариант, который соответствует вашему типу волос, и следуйте рекомендациям производителя.

Кроме того, при выборе изучайте упаковку: смотрите состав и ищите знаки качества, указывающие на то, что продукт соответствует международным требованиям безопасности.

Органические шампуни бесполезны

Этот миф появился потому, что многие, кто начинал пользоваться подобными шампунями, не чувствовали положительного эффекта: пряди словно бы не очищались до конца.

Однако дело в том, что должно пройти некоторое время, чтобы волосы привыкли к новому средству, очистились от химических веществ, скопившихся за долгое время. И только после этого будет заметен эффект.

Достоинства и недостатки бессульфатных шампуней

Ниже представим список их достоинств и недостатков натуральных шампуней — это поможет составить правильное впечатление о них.

Достоинства:

  1. В бессульфатных шампунях меньше опасных химических веществ, поэтому ими можно мыть голову ежедневно.

  2. Со временем они вымывают все токсины и возвращают натуральный блеск.

  3. Укрепляют волосы и не сушат волосяные луковицы.

  4. Оздоравливают кожу головы и нормализуют ее жировой баланс.

  5. Сохраняют цвет окрашенных прядей.

На что обращать внимание при выборе?

Следует выбирать средство по типу кожи головы. Помните, что единственная функция шампуня — очищение, поэтому ожидать от него, например, увлажнения или питания волос точно не стоит.

При выборе стоит: 

  1. Изучить состав. Там не должно быть солей серной кислоты (SLS и SLES). Должна быть надпись “Paraben Free”.

  2. Посмотрите на упаковку и отыщите знаки качества, которые подтверждают экологичность бессульфатного средства и то, что оно не испытывалось на животных.

  3. Понюхайте шампунь. Запах не должен быть резким и отдавать “химией”. А еще он должен нравиться вам. 

Из всех вариантов, которые подходят под ваш тип волос, покупайте тот, что соответствует большему количеству критериев, которые описаны выше.


Бесплатная консультация
Нажимая кнопку, Вы даете информированное
согласие на обработку своих персональных данных.
Бесплатная консультация